Интересное и полезное

Смесители. На что обратить внимание

Одним из самых востребованных товаров на сантехническом рынке являются смесители. Помимо того, что смесители есть в каждом доме и квартире, так ещё и не по одному. Поэтому вопрос выбора смесителя актуален всегда.

Огромное количество фирм-изготовителей, торговых марок и различных моделей смесителей доступны любому покупателю. Как не запутаться в таком многообразии?

Проблемы любому смесителю добавляет и качество водопроводной воды. Помимо механического загрязнения в виде частичек песка, грязи, окалины и т.п., на смесители влияет и жёсткость воды, очень чрезмерная в западном Крыму. Соли кальция, растворенные в водопроводной воде, отрицательно воздействуют на все элементы смесителя. Это и корпус смесителя, и гусак, и шланги, и кран-буксы... Поэтому к выбору смесителя необходимо подходить с особой тщательностью.

В статье будут рассматриваться смесители из среднего ценового диапазона, наиболее широко представленного на рынке. В этой группе внимание стоит уделить в основном корпусу смесителя.

  • Корпус из латуни.
  • Корпус из силумина.
  • Корпус из нержавеющей стали.
  • Корпус из пластика.

Латунный корпус смесителя. Стоит отдать предпочтение именно этому варианту, если Вы хотите пользоваться смесителем от 5 до 10 лет.

Корпус смесителя из силумина. Хотя силумин, основу которого составляет алюминий, и незаменим в таких отраслях как авиастроение, производство автомобилей и бытовой техники, в сантехнических изделиях, особенно таких как корпус смесителя, силумин показал себя не с лучшей стороны. Срок службы такого смесителя 1-1,5 года.

Нержавеющая сталь. Один из оптимальных вариантов. Смесителя и монокраны — только для холодной воды — из нержавеющей стали все шире начинают быть представлены в модельном ряду разных фирм-производителей. Срок службы свыше 5 лет.

Смесители и монокраны из ASB-пластика так же занимают свою нишу, тесня модели из силумина. Срок службы такого смесителя, с учётом доступности по цене, более 3 лет.

Смесители с латунным корпусом, и корпусом из силумина, в большинстве моделей будут иметь идентичные гусаки, картриджи, кран-буксы, шланги, лейки, которые являются расходным материалом. Так же могут быть очень похожи по форме. Могут быть даже примерно одинаковы по весу. Если раньше основным подтверждением качества корпуса из латуни был вес — корпус латунного смесителя тяжелее — то сегодня некоторые производители при изготовлении корпусов смесителей из силумина добавляют определённые компоненты, и корпус смесителя из силумина может быть тяжёлым. Поэтому при выборе смесителя стоит или полагаться на честность продавца, или уточнять материал корпуса смесителя на сайте производителя.

Корпус смесителя из нержавеющей стали, в основном это сталь марки SUS304, будет увесистым, сталь есть сталь. Естественно, корпус латунного смесителя не будет ржаветь, не будет облезать и шелушиться хромированное покрытие. Аналогично будет и с корпусом из нержавеющей стали, модели смесителей из которой все больше набирают популярность. Но все эти изъяны появятся на корпусе смесителя из силумина примерно через год — полтора.  Если рассматривать изделия из ASB-пластика, то более распространены не столько смесители, а монокраны — корпус с гусаком только для холодной воды. Монокраны предпочитают устанавливать на мойках во дворе, где температурные условия и влажность значительно быстрее выведут из строя монокраны и смесители из другого материала, особенно силумина. Так же пластиковые смесители нередко устанавливают в домах и квартирах, сдаваемых в аренду на лето курортникам.

В среднем ценовом диапазоне в соотношении цена-качество можно рекомендовать смесители с латунным корпусом торговой марки Haiba [Хайба]. Все смесители этой марки имеют латунный корпус. Латунный корпус так же будет у значительного количества моделей торговой марки Ledeme [Ледеми], но у этой торговой марки есть модели и с корпусом из силумина. Модельный ряд Ledeme представлен более стильными смесителями. Торговая марка Zerix [Зерикс] активно предлагает смесители и монокраны полностью из нержавеющей стали, и смесители для кухни с корпусом из нержавеющей стали и гибким силиконовым гусаком разных цветов. Смесители с гибким силиконовым гусаком разных цветов и латунным корпусом есть и в модельном ряду торговых марок Haiba и Ledeme. Торговая марка Zegor [Зегор] так же предлагает смесители как с латунным корпусом, так и с корпусом из силумина.

По креплению смесителя к мойке на кухне и умывальнику в ванне смесители бывают на гайке или на 1-2 шпильках. Крепление на гайке выполнено из латуни, или из нержавеющей стали для смесителей из этого металла. Крепление на шпильках состоит из 1-2 шпилек и подковообразной пластины. Все смесители торговой марки Haiba имеют крепление или на латунной гайке, или на шпильках и подкове из нержавеющей стали. В большинстве смесителей других торговых марок с креплением на шпильках, шпильки и подкова будут из анодированной стали. Все смесители для кухни и умывальника, кроме пластиковых, укомплектованы парой шлангов длиной 38-40 см. В основном это шланги посредственного качества, и если есть возможность, рекомендуем их заменить на более качественные, и, при необходимости, на более длинные.

Все части смесителя, за исключением корпуса, ремонтнопригодны. В продаже всегда есть в наличии ручки, картриджи и кран-буксы, гусаки и аэраторы, душевые шланги, лейки и различные крепления.

Подведём итог. Если Вам нужен смеситель на длительный период, выбирайте или латунный смеситель, или смеситель из нержавеющей стали. Если необходимо временное малозатратное решение — можно остановиться на смесителе из силумина или ASB-пластика.


Автор: Максим Баженов 

Нет комментариев

Добавить комментарий