Интересное и полезное

Вода: источник жизни и опасности

Вода — самый важный элемент для всего живого на Земле. И с этим не поспоришь.

Помимо важности и необходимости в жизнедеятельности, вода может представлять и опасность. Эту опасность представляет не только море или река, проливной дождь или селевой поток.

В своей повседневной жизни, не зависимо от того, проживаете вы в многоквартирном или частном доме, вы каждый день используете воду из системы водопровода, централизованной или индивидуальной. И от качества этой системы зависит и ваше здоровье, и финансовые расходы, и взаимоотношения с соседями, и душевное спокойствие. И все это связано с водой.

Основная часть жителей городов живёт в многоквартирных домах. И сегодня мы рассмотрим систему водопровода квартиры в многоквартирном доме.

К каждой квартире вода подаётся по стояку холодной и горячей воды. Оптимальным по качеству и цене является стояк из полипропиленовый трубы для холодной воды и полипропиленовой стабилизированной (со слоем алюминия или стекловолокна) трубы для стояка горячей воды. Предпочтение стоит отдать трубе диаметром 32 мм. Не редко диаметр стояков составляет 25 мм. Ответвление в квартиру делается той же трубой, что и стояк, переходя на диаметр 20 мм.


Счетчик для воды. Какой выбрать?

В большинстве квартир первым элементом от стояка является водомерный узел. В водомерный узел входят запорный кран, косой фильтр грубой очистки, собственно сам водомер и обратный клапан. Входной кран, косой фильтр грубой очистки, он задерживает механический мусор размером от 500 мкм и выше, и обратный клапан могут быть как металлическими, так и пластиковыми под пайку. В случае поломки элементов водомерного узла из металла они легко заменяются на новые. При использовании изделий из полипропилена, замена без использования сварочного аппарата для пластиковых труб невозможна. Косой фильтр грубой очисткиПо опыту работы сантехнического магазина, основным элементом, который может создать проблемы, является косой фильтр грубой очистки. При резком динамическом увеличении давления, называемом гидроударом, может быть разрушена резьба заглушки, расположенной в средней части фильтра. Это может привести к очень печальным последствиям, особенно если это произошло в ночное время, или когда дома никого нет.

В металлических фильтрах грубой очистки резьба метрическая, а в сантехнических заглушках дюймовая, поэтому заменить заглушку фильтра не получится. Отдельно заглушки для такого фильтра найти в продаже довольно проблематично. Остаётся вариант замены фильтра грубой очистки на новый. А это предполагает обращение в водоканал с заявлением о внеплановой распломбировке водомерного узла, работы по замене фильтра грубой очистки и новой пломбировке работником водоканала. Поэтому к качеству косого фильтра грубой очистки стоит отнестись очень внимательно и серьёзно.

Также серьёзно стоит отнестись и к качеству входного запорного крана. Качественное исполнение крана позволит вам спокойно поменять краны перед сантехническими приборами, смесителя и гибкие подводки к ним, участки трубы вашей системы водопровода.

За водомерным узлом в новостройках и домах от 9 этажей и выше рекомендуем установить редуктор давления — сантехнический прибор, снижающий давление. Контроль давления после редуктора осуществляется по манометру. Наличие редуктора давления является обязательным в большинстве инструкций по монтажу электроводонагревателей.

Следующим элементом часто является фильтр тонкой очистки.

Учитывая значительную изношенность водопроводной сети, отключения подачи воды, ремонтные работы на водоводах, наличие фильтра тонкой очистки позволяет снизить попадание частиц песка, окалины и других механических примесей размером более 10-20 мкм в домашнюю систему водопровода.

Фильтр тонкой очистки представляет собой прозрачную, реже непрозрачную колбу, в которой расположен фильтрующий элемент.

Прозрачные колбы обычно рассчитаны на давление 6-10 Атм, не прозрачные — до 30 Атм.

 В качестве фильтрующего элемента используется картридж из полипропилена или полипропиленового шнура, намотанного на пластиковый каркас. Степень фильтрации варьируется в пределах 5-20 мкм. Периодичность замены картриджа составляет 2-3 месяца. При более длительном использовании фильтрующего элемента начинается значительное снижение пропускной способности картриджа.

 

Следующая статья —>

 

Автор: Максим Баженов

Нет комментариев

Добавить комментарий