Интересное и полезное

Малярная лента: первый помощник в доме

Лента малярная (скотч малярный)

Малярная лента, или как можно встретить название - скотч малярный, очень важный помощник в доме при производстве многих как ремонтных, так и иных работ.

Основной цвет малярной ленты теплый белый. Встречаются и другие цвета.

Основные отличия от прозрачного, хорошо всем известного скотча, это легкость, с которой можно оторвать нужную длину ленты, и более слабая агдезия (способность приклеиться) к различным материалам.

Широкое применение малярная лента получила именно при проведении лакокрасочных работ. Защита поверхности от брызг красти, лака, грунтовки, шпаклевки и иных жидкостей; разделение полос краски, жидких обоев - это тоже малярная лента.

Так же ее используют при защите мебели от строительной пыли, накрывая саму мебель пленкой.

Как и где можно дома использовать малярную ленту? Очень много моментов, где она пригодится.

- Граница цветовых слоев. Если Вы окрашиваете поверхность с границами цветов, то малярная лента поможет Вам создать четкую границу между цветами, а так же защитит те места, окрашивание которых не планируется.

Разметка точек крепления. С помощью малярной ленты можно легко и просто разметить места под сверление при монтаже на стену различных удлинителей, кронштейнов и т.п. Приклейте малярную ленту сначала на прибор, отметьте места креплений, и перенесите ленту на стену. 

Для создания отметки на стене карандашем или маркером, чтобы не пачкать обои или другое покрытие, приклейте кусочек малярного скотча. На нем можно поставить как отметку, так и, при необходимости, значение отметки.

После окончания работ малярный скотч легко удаляется с любой поверхности, не оставляя следов.

- Маркировка. Необходимо подписать емкость? Напишите на малярной ленте. Собираете мебель, запутались в деталях? Приклейте на детали малярную ленту и подпишите их. Надо написать быстренько цифру, пока она не вылетела из головы? Сделайте это на отрезке малярной ленты.

- Различные жизненные ситуации.

Вам надо просверлить отверстие в стене, но ремонт уже сделан, и не хочется сильно мусорить. Найдите небольшую картонную коробку, и с помощью малярного скотча приклейте ее под местом сверления. 

Вам необходимо просверлить отверстие в деревянной горизонтальной плоскости. Понимая, что при сверлении будет много стружки, вы можете ограничить ее разлет с помощью рулона малерного скотча. Просто разместите рулон малярного скотча вокруг места сверления, и разлет стружки будет ограничен. 

Вы поранили палец и потекла кровь. Под рукой нет аптечки с перекисью водорода и пластырем. Обмотайте место пореза малярным скотчем.

Вы обработали ранку, и надо зафиксировать кусочек ваты. Опять на помощь прийдет малярная лента.


Применение малярной ленты очень широкое. И не только в строительстве и ремонте. 

Нет комментариев

Добавить комментарий