Интересное и полезное

Насос повышения давления воды

Очень часто проблемой во многих квартирах и домах является слабое давление воды в водопроводе. Эта проблема отсутствует в домах от 9-ти этажей и выше, где в подвале дома смонтированы насосы подачи воды.

Из-за слабого давления плохо работают приборы нагрева воды — газовые колонки и электрические водонагреватели.

Действенным способом повышения давления воды является насос. Для квартиры и частного дома таким вариантом будет насос типа 15/9 и 20/12, насосы с диаметром условного прохода 15 мм и 20 мм соответственно

, и поднятием воды на 9 метров, 0,9 Атм, и 12 метров, 1,2 Атм. Повышение давления на данные значения хватает для подавляющего большинства случаев.

Насосы повышения давления выполнены в двух вариантах корпусов:

Корпус из чугуна

Корпус из нержавеющей стали

Корпус из чугуна более предпочтителен именно из-за применения чугуна. Характеристики данного металла позволяют погасить вибрации и звук работающего насоса, что даёт возможность назвать его практически безшумным.

Насос повышения давления воды из нержавеющей стали Корпус из нержавеющей стали более тонкий, и звук работающего насоса будет ощутимо слышен.

В насосе повышения давления имеется датчик потока, который включает насос при движении воды со скоростью более 2 л/мин. При отсутствии воды датчик выключает насос. Данное устройство позволяет работать насосу в автоматическом режиме и защищает насос от работы при отсутствии воды.

На насосе установлен тройной переключатель со следующими режимами:

Выключено

Автомат

Ручной запуск

В режиме «Выключено» насос пропускает всю перекачиваемую воду через себя с городским давлением не включаясь.

В режиме «Автомат» насос включается автоматически для повышения давления при открытии любого крана воды или её утечки при аварийной ситуации. Этот режим является основным для насоса. Поэтому герметичность системы водопровода в квартире или доме является залогом чёткой работы насоса повышения давления воды.

В ручном режиме насос работает постоянно, независимо от наличия воды в водопроводе или открытого крана водоразбора.

Насос повышения давления воды должен быть смонтирован с соблюдением определённых параметров. Как и у любого насоса с мокрым ротором вал насоса должен располагаться только горизонтально. У насоса должно соблюдаться направление движения воды, указанное на корпусе стрелочкой. Направления движения воды только три.

Слева на право

Справа на лево

Снизу вверх

Направление снизу вверх малопредпочтительно ввиду того, что для срабатывания датчика потока в таком положении насоса давление воды в водопроводе должно быть немного выше, чем при установке насоса на горизонтальном участке трубы.

Основным местом установки насоса повышения давления воды является ванная комната или туалет. Это позволяет поднять давление холодной воды в умывальнике,  ванне, на кухне, и в  приборе нагрева воды — газовой колонке/котле или электрическом водонагревателе.

По своим характеристикам насосы 15/9 и 20/12 разных фирм-изготовителей будут практически идентичны. Разница будет в качестве сборки насоса и сроках гарантии. По срокам гарантии одним из лидеров будет насос торговой марки Юнипамп с пятилетней гарантией на свою продукцию. Так же популярностью польуются насосы повышения давления воды торговой марки Оазис, имеющие гарантийный срок эксплуатации 2 года.

Для квартиры будет достаточно насоса 15/9. Но в последнее время набирает популярность и вариант использования насоса 20/12 для квартиры. Для дома лучше остановить свой выбор на насосе 20/12 или насосной станции.

 Насос повышения давления укомплектован электрокабелем с вилкой и подключается к обычной электросети 220 В. Потребляемая мощность насоса составляет 120 Вт для моделей 15/9 и 250 Вт для моделей 20/12.

Насос повышения давления воды позволит Вам комфортно пользоваться приборами нагрева воды - колонкой, котлом, бойлером.


Автор: Максим Баженов 

Нет комментариев

Добавить комментарий