Интересное и полезное

Простейший вариант обвязки настенного электрокотла

Возможная схема обвязки настенного электрокотлаОдним из возможных вариантов создания системы отопления в квартире, частном доме или на загородней даче при отсутствии трубопроводного природного газа является использование электрокотла, настенного или напольного.

В основном предпочтение отдаётся настенному электрокотлу в виду его компактности. При небольших площадях отопления, до 45-55 кв.м, часто используют простые настенные электрокотлы с блоком ТЭНов и автоматикой. Данные котлы минимальны по габаритам, но необходимые элементы системы отопления придётся монтировать отдельно. К необходимым элементам помимо самого электрокотла относят циркуляционный насос для отопления, расширительный мембранный бак, группа безопасности, состоящая из шасси, на котором смонтированы манометр, автоматический воздухоотводчик и автоматический предохранительный клапан на давление 3 Бар. 

По своим параметрам такой котел подходит и для гравитационной системы отопления, которая работает самотеком без насоса. Но данная схема не рекомендуется с электрокотлом, т.к. слабый ток теплоносителя по трубам большого диаметра значительно увеличивает расход электроэнергии, как и большой объем воды в системе отопления.

В большинстве недорогих электрических котлах установлен блок из 3-х ТЭНов из нержавеющей стали. Автоматика котла скоммутирована так, что при включении первого ТЭНа включается циркуляционный насос. Это позволяет защитить электрокотел от перегрева теплоносителя ввиду отсутствия движения воды.

Котлы этого типа практически идентичны между собой и представлены на рынке такими торговыми марками как Теплотех, Zerten, Эван и т.п.

Мембранный расширительный бак защищает закрытую систему отопления от избыточного давления воды при нагреве, за счёт мембраны поддерживая заданное значение давления. 

Группа безопасности так же является обязательным элементом в закрытой систе отопления. Манометр позволяет контролировать давление, автоматический воздухоотводчик поплавкового типа удаляет избыток воздуха из системы и должен являться самой высокой точкой в системе, а автоматический подрывной клапан сбросит давление при его превышении, заданном производителем при производстве клапана.

При площади отопления 100-200 кв.м экономически более выгодно использовать настенный электрический котёл электронного типа.


Автор: Максим Баженов

Нет комментариев

Добавить комментарий