Интересное и полезное

Замена радиатора в квартире. На что обратить внимание

Биметаллический радиаторЕще во многих квартирах установлены чугунные радиаторы отопления, прослужившие уже и 30, и 40, и 50 лет. 

Всем известны минусы таких радиаторов:

  • неприглядный вид, в большинстве с огромным количеством слоев краски на наружных плоскостях радиатора, и почти полным отсутствием краски на внутренних, неудобных к покраске, плоскостях;
  • недостаточная теплоотдача радиатора вследствие закупоривания внутреннего объема наростами коррозии и, у большинства пользователей, отсутствие крана Маевского для спуска воздуха;
  • большой вес.

Современный вариант замены старых чугунных радиаторов на новые - установка биметаллических радиаторов.

Биметаллический радиатор изготовлен из стали, позволяющей выдержать значительное давление системы централизованного отопления, и алюминия, повышающего теплоотдачу такого радиатора.

Название "БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ" радиатор получил именно из-за использования двух (БИ) металлов: стали и алюминия. Иногда можно услышать "БИОметаллический радиатор", что является не верным.

Плюсы биметаллического радиатора - это противоположность минусов чугунного.

  • Разнообразие форм, цветов и размеров - производители предлагают сборки по 4-6-8-10-12 секций - позволяет подобрать биметаллические радиаторы под любой современный дизайн, хотя основной цвет все же белый.  
  • Высокая теплоотдача радиатора - алюминий хороший проводник тепла.
  • Небольшой вес.
  • Доступные цены.

У биметаллического радиатора расстояние по центрам подключения к системе отопления составляет 500 мм, точно так же, как у чугунного радиатора, что позволяет облегчить замену старого чугунного на новый биметаллический радиатор.


Нет комментариев

Добавить комментарий